jusbrasil.com.br
19 de Outubro de 2019
    Adicione tópicos

    OAB Ceará empossa membros nas Comissões Temáticas e Conselho Consultivo Jovem

    OAB - Seccional Ceará
    há 3 anos

    Nesta quinta-feira (25/08), durante a 4ª Sessão Ordinária da OAB-CE, o Conselho Seccional empossou mais de 100 advogados nas Comissões Temáticas. A sessão foi conduzida pelo presidente da Ordem no Ceará, Marcelo Mota. Também durante a ocasião, foram empossados cinco membros do Conselho Consultivo OAB Jovem.

    Segundo Marcelo Mota, o legado da gestão está diretamente relacionado ao sucesso das comissões temáticas. “As comissões da Ordem têm feito um trabalho muito expressivo, o que reflete, diretamente, no legado da gestão. É muito importante esse engajamento dos comissionados, movido pela paixão que é advogar”.

    Além do presidente da OAB-CE, estiveram na solenidade a vice-presidente Roberta Vasques e o secretário-geral adjunto Fábio Timbó.

    Membros empossados:

    COMISSÃO DO IDOSO

    Lucia Helena Carvalho Furtado Leite – Membro

    Ana Cláudia Silva Bezerra – Membro

    COMISSÃO DE DIREITO DE FAMÍLIA

    Edwin Basto Damasceno – Membro

    Francisca Márcia Moura Lopes – Membro

    Luciana Ribeiro Moura – Membro

    Sany Batista Mourão Dias – Membro

    Cláudia Maria Diógenes Vasques – Membro

    COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS

    Francisco César Mariano – Membro

    Rafael Negreiros Castelo Branco – Membro

    COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

    Juliana Saraiva de Lima – Membro

    Larissa Agnes Nunes Teixeira – Membro

    COMISSÃO DE DIREITOS MARÍTIMOS, PORTUÁRIO, AEROPORTUÁRIO E ADUANEIRO

    Edirlandia Alves Magalhães – Membro

    Márcia Maria Frota Magalhães – Membro

    Mariella Gondim Rocha – Membro

    Teresinha de Jesus de Costa Menezes – Membro

    COMISSÃO DE EXAME DE ORDEM

    Alexandre Barbosa Costa – Membro

    Evelyn Lima Freire – Membro

    Henrique dos Santos Vasconcelos Silva – Membro

    Silvia Rebeca Sabóia Quezado – Membro

    COMISSÃO DE SAÚDE

    Caio Rodrigues Holanda Feitosa – Membro

    Rayara Kamilla Pinto dos Santos Custódio – Membro

    Kátia Valéria Lima de Oliveira – Membro

    Cláudia Maria Diógenes Vasques – Membro

    COMISSÃO DE LIBERDADE RELIGIOSA

    Bryam Willians Almeida de Assis – Membro

    Maria Neurilane Viana Nogueira – Membro

    Daniel Munhoz Cazorla – Membro

    Eliennay Gomes Alves – Membro

    Pedro Paulo Silva de Oliveira – Membro

    Tania Maria Maciel Jorge de Souza – Membro

    Talita Sousa Vasconcelos – Membro

    Maria Iracema Maia de Oliveira – Membro

    Maria de Lourdes Araújo Lima – Membro

    Rachel Araújo Martins – Membro

    Juliana Iris de Oliveira Assunção – Membro

    COMISSÃO DE ENSINO JURÍDICO

    Ana Luiza Pontes Soares – Membro

    Cecília Érica D’Almeida Lobo – Membro

    Érica Sampaio Cunha – Membro

    Joaquim Leandro Cesário Sousa – Membro

    COMISSÃO ESPECIAL DE ÉTICA NA POLÍTICA E DE COMBATE À CORRUPÇÃO ELEITORAL

    Antônio Glauberto Moreira Batista – Membro

    Karla Stella Carvalho Santos – Membro

    Luiza Ludmila Fernandes Gomes de Souza – Membro

    Marina de Castro Sales Silveira – Membro

    Francisco Ramon da Silva Arrais – Membro

    COMISSÃO DE APOIO AO ADVOGADO EM INÍCIO DE CARREIRA

    Francisco Ramon da Silva Arrais – Membro

    Iuri Rufino Campelo – Membro

    Pedro Henrique de Oliveira Pereira – Membro

    Francisco Wagner Freitas Matos – Membro

    COMISSÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS SOBRE DROGAS

    Rafael Félix de Lima – Membro

    COMISSÃO DE ACESSO À JUSTIÇA

    Antonio Samuel Carvalho Colares – Membro

    Rodrigo Madeiro Maciel – Membro

    COMISSÃO DE DIREITO DESPORTIVO

    Thyago Santos Donatto – Membro

    Arthur Medeiros de Albuquerque – Membro

    Paulo Matheus Carvalho Chaves de Castro – Membro

    Grazielle Silva Gomes – Membro

    COMISSÃO DE DIREITO PROCESSUAL

    Eduardo Sousa Alves – Membro

    Meriane do Nascimento Araújo Pereira – Membro

    COMISSÃO DE DIREITO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

    Caio Fonteles Medeiros Amora – Membro

    COMISSÃO DE DIREITO MUNICIPAL

    Gustavo Brasil de Arruda – Membro

    Leandro Blaia Troijo – Membro

    Roberta Siebra de Pontes – Membro

    COMISSÃO DE CONTROLE SOCIAL DOS GASTOS PÚBLICOS

    Daniel Barbosa da Justa Santos – Membro

    Rozangela Kemp – Membro

    COMISSÃO ESPECIAL DE ACOMPANHAMENTO LEGISLATIVO

    Marília da Silva Apolônio – Membro

    Samya Emanuela Adriano Neves – Membro

    COMISSÃO ESPECIAL DE ACOMPANHAMENTO DE LICITAÇÕES E CONTRATOS

    Alexandre Vilela Saldanha – Membro

    Ana Paula da Silva Lopes – Membro

    COMISSÃO DE MATRIZES ENERGÉTICAS, MERCADO DE CAPITAIS E COMMODITIES

    Newton Assunção de Oliveira Junior – Presidente

    Manuela de Mesquita Duarte Queiroz – Membro

    COMISSÃO DE DIREITO MINERÁRIO

    Antônio Pinto de Oliveira Neto – Membro

    COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA

    Henrique Garcia Ferreira de Souza – Membro

    Elias Barroso Forte Ramos – Membro

    COMISSÃO DE DIREITOS CULTURAIS

    Ana Meire Vasconcelos Barros – Membro

    COMISSÃO DE ESTUDOS CONSTITUCIOANIS

    Andrine Oliveira Nunes – Membro

    Eveline De Castro Correia – Membro

    Fernando Antonio Castelo Branco S. Junior – Membro

    Francisco Jorio Bezerra Martins – Membro

    Francisco Lisboa Rodrigues – Membro

    Hugo de Brito Machado Segundo – Membro

    Jose Cavalcante Cardoso Neto – Membro

    Marina Andrade Cartaxo – Membro

    Nilton Carvalho Lima De Medeiros – Membro

    Raquel Cavalcanti Ramos Machado – Membro

    Rogerio da Silva e Souza – Membro

    Samuel Vasconcelos Marques – Membro

    COMISSÃO DE SAÚDE SUPLEMENTAR E DIREITO SECURITÁRIO

    Francisco Aldairton Ribeiro Carvalho Junior – Membro

    Francisco Soares Rocha Neto – Membro

    Ítalo Jorge Bezerra Pinheiro – Membro

    Newton Assunção de Oliveira Junior – Presidente

    COMISSÃO ESTADUAL DO ADVOGADO PÚBLICO

    Jacks Rodrigues Ferreira Filho – Membro

    Marília Viana de Freitas – Membro

    COMISSÃO DE DIREITO INTERNACIONAL

    João Manuel Da Silva Venâncio Batista – Membro

    Lilian Bastos Pereira Aguiar – Membro

    Paula Borges Frota Pinto – Membro

    COMISSÃO DE DIREITO ADMINISTRATIVO

    Carlos Octávio Raupp Bessa – Membro

    Francisco Ramon da Silva Arrais – Membro

    Nathalie Costa Capistrano – Membro

    COMISSÃO DE DIREITO AMBIENTAL

    Ademar Eugênio Cerqueira Lopes Filho – Membro

    Daniele Fernandes Silva – Membro

    Eriton Teixeira Barros Costa – Membro

    Inah Maria de Abreu – Membro

    Lorena Grangeiro de Lucena Torres – Membro

    Maria Jesus de Alcântara M. Teixeira – Membro

    Rodrigo Feijó Abud – Membro

    Letícia Torquato de Menezes – Membro

    COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER

    Laura Irvina Alencar de Medeiros – Membro

    COMISSÃO DE ESTUDOS DE EMPRESAS E SOCIETÁRIOS

    Emmanuel Carvalho Alves dos Santos – Membro

    Robson Bezerril Cavalcante – Membro

    Victor Leite Braga e Matos – Membro

    Alexandre Martins Vieira – Membro

    COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CIDADANIA

    Aglais Cristina Gondim Tabosa – Membro

    Thalyta Mendes Amaral – Membro

    COMISSÃO DE SELEÇÃO

    Silvia Rebeca Sabóia Quezado – Membro

    COMISSÃO DE ESTUDOS E ACOMPANHAMENTO DA REFORMA DO CÓDIGO PENAL

    Rogério Feitosa Carvalho Mota – 2º Vice-Presidente

    COMISSÃO DE DIREITO SINDICAL

    Paulo Henrique de Oliveira Alves – Membro

    Conselho Consultivo OAB Jovem:

    Bruno Albuquerque Rosa – Membro

    Cinthia Greyne Araújo da Silva – Membro

    Ana Cláudia Silva Bezerra – Membro

    Marcus Sidon de Sousa Rocha – Membro

    0 Comentários

    Faça um comentário construtivo para esse documento.

    Não use muitas letras maiúsculas, isso denota "GRITAR" ;)